Exportación de Servicios

Tramitamos sus declaraciones de exportación de servicios.

¿Cuáles son los requisitos para que un servicio califique como exportación?
Según la Resolución Exenta N° 002.511 del 25 de Junio de 2007 del Servicio Nacional de Aduanas, para que un servicio sea clasificado como exportación por este Servicio, de conformidad con lo dispuesto en el N° 16 de la letra E del artículo 12 del DL N°825 de 1974, deberán cumplirse con los siguientes requisitos:

  1. Realizado en Chile y prestado a personas sin domicilio ni residencia en el país.
  2. Utilizado exclusivamente en el extranjero, con excepción de los servicios que se presten a mercancías en tránsito por el país.
  3. Susceptible de verificación en su existencia real y en su valor.
    Además el prestador del servicio deberá desarrollar la actividad pertinente en Chile, manteniendo domicilio o residencia en el país, o a través de una sociedad acogida a las normas del artículo 41 D de la Ley sobre Impuesto a la Renta. (x1)

(x1): Fuente Direcon

A %d blogueros les gusta esto: